Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 14:54

Карта сайта
Контакты
контакты
Поиск

Форма входа
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Сайты села
  • Александровский ритм
  • Сайт Александровской администрации
  • Центр обслуживания клиентов (филиал ОАО ЮТК)
  • Прокуратура Александровского района
  • Каратэ Ставрополья
  • Александровский портал
  • Развлекательный сайт Александровского
  • сайт с.Северное
  • Школа №1
  • Школа №2
  • Школа №16
  • Другие школы
  • АПАЛ №38
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Январь » 31 » ЛОХОТРОН ПОД МАРКОЙ ЧУДО-ЛЕКАРСТВА
    00:49
    ЛОХОТРОН ПОД МАРКОЙ ЧУДО-ЛЕКАРСТВА

    В РЕКЛАМНОЙ СТАТЬЕ О БАЛЬЗАМЕ "ПРОМЕД" читаем: "За короткое время "Промед" помог уже тысячам людей справиться со своими недугами. Результаты его использования заметны уже в первые дни, отмечается очевидное улучшение состояния здоровья, особенно при острых формах заболеваний". Там же для пущей убедительности приводятся "искренние письма людей, испытавших на себе благотворное действие бальзама "Промед". Текст одного письма гласит: "Я бывший медицинский работник. У меня было много различных заболеваний: сахарный диабет, давление, катаракта, глаукома, болели суставы. После применения бальзама "Промед" я практически забыла обо всех своих недугах…" Только в одном рекламном проспекте мы насчитали более 20 аналогичных писем-поручательств за чудо-бальзам, который якобы помог их авторам справиться с язвой желудка, больной печенью и суставами, гипертонией, тахикардией, аритмией, бронхитом, полиартритом, инсультом, сахарным диабетом, туберкулезом легких, раком кожи, ишемией, зобом, кистой на почке, псориазом, геморроем и пр. Представьте, что чувствует больной человек или его родные, прочитав эту рекламу?

    "ТЕТЕ АНЕ ПОМОГЛО" - ЭТО НЕ ДОВОД

    Как объясняют медики, биологически активные, или пищевые добавки (БАД) - это натуральные биологически активные вещества, получаемые из растительного или минерального сырья. Они принимаются внутрь и содержат диетические ингредиенты, предназначенные для дополнения питания: витамины, минералы, микроэлементы, растения, аминокислоты, а также ферменты, ткани органов, железы и метаболиты.

    В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ УПОТРЕБЛЯЮТ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ. Мало того, считается, что неконтролируемое применение мультивитаминов и БАДов - пустая трата денег. Один из известных диетологов Великобритании, эксперт Национального агентства по пищевым стандартам, Брайан Ратклифф, объясняет, что потребность в витаминах и минералах у всех разная. Одна и та же доза этих веществ может привести к опасному избытку витаминов. Чтобы получить сверхдозу, например, витамина А, достаточно в течение одного дня принять капсулу поливитаминов и добавки с этим витамином. Его избыток вызывает головные боли, тошноту и повышает риск остеопороза.

    Кроме того, ошибочен и постулат, которым часто оперируют дистрибьюторы БАДов, мол, лекарственные препараты - зло, а вот натуральные травы всегда помогут без побочных эффектов. Существует множество трав, применение которых может довести до тяжелого состояния. Между прочим, перед тем как лекарство разрешат применять, оно проходит огромный путь - от биохимических и физических исследований, исследований на животных, здоровых добровольцах до клинических испытаний, которые определяют эффективность и безопасность лекарства, а "травки", используемые в БАДах, ничего подобного не проходят. Кстати, про исследования. Не может отдельная тетя Аня, которой "помогло", стать доказательством эффективности препарата. Это не довод. Однако компании, выпускающие БАДы, не спешат проводить клинические исследования - зачем, если народ "клюет" на тетю Аню?

    Что касается коммерческого успеха БАДов на армянском рынке, то, по всей вероятности, он обусловлен общенациональными привычками, сформированными в процессе многовекового применения традиционных лекарственных средств природного происхождения, экономической недоступностью медикаментозного лечения, слабым контролем над пропагандой БАДов в средствах массовой информации и интересами врачей, ставших дистрибьюторами БАДов.

    ПРОАНАЛИЗИРОВАВ РЕКЛАМУ, ВОЗБУДИЛИ ДЕЛО

    Вернемся конкретно к рекламе бальзама "Промед". Как нам удалось выяснить, только в 2009 году свердловское, белгородское, тверское, черкесское управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) России признали рекламу бальзама "Промед" ненадлежащей и противоречащей закону.

    СОТРУДНИКИ УФАС ЗАОСТРИЛИ ВНИМАНИЕ НА ПРОТИВОРЕЧИВОМ ТЕКСТЕ РЕКЛАМНОЙ СТАТЬИ, согласно которой "бальзам "Промед" исцеляет практически все". "Реклама содержит ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения препарата, что создает впечатление, что он является лекарственным средством и обладает лечебным свойством. В то же время реклама сопровождается пометкой о том, что бальзам лекарственным средством не является. Приведенные в рекламном сообщении ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения названного препарата, а также на лечебные свойства "Промеда" не подтвердились" - заключили антимонопольные службы России и возбудили дела об административных правонарушениях по отношению к "толкачам" чуда-бальзама.

    КОММЕНТАРИЙ К ТЕМЕ

    За комментарием мы обратились в Минздрав РА.

    - БАДЫ ЯВЛЯЮТСЯ НЕ ЛЕКАРСТВАМИ, а только добавками к пище. Они и не лицензируются как лекарства, а проверяются только на ГОСТы, не более того. Минздрав подготовил проект поправок к закону "О лекарствах", который будет представлен на обсуждение НС весной следующего года. В проекте БАДам уделено большое внимание, и мы предлагаем, чтобы пищевые добавки, как и лекарства, проходили обязательную регистрацию и реализовывались только через аптеки, - сказала начальник отдела организации фармацевтической деятельности и обеспечения лекарственными средствами и технологиями Минздрава Марине АРУТЮНЯН.

    Тем временем в нашей стране реклама бальзама "Промед", не встречая на своем пути препятствий в лице компетентных органов, продолжает оболванивать наших сограждан.
     

    Анна БЕГЛАРЯН по материалам газеты Голос Армении

    Просмотров: 977 | Добавил: babaka111